Наша дорога должна быть безопасной!

Во время организованных поездок для обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров были разработаны правила перевозки детей в автобусе. Конкретные требования к перевозке детей автобусами предъявляются не только к транспортному средству и водителю, но и к сопровождению.Постановлением Правительства был утвержден документ № 1177 от 17 декабря 2013 года, где автобусная перевозка детей автобусом подразумевает: транспортировку несовершеннолетних лиц не маршрутными транспортными средствами; перевозку групп детей в количестве 8 человек и более; перевозку детского коллектива без представителей (родителей, опекунов, усыновителей). В правила организованных перевозок маленьких пассажиров входит: выполнение правил посадки несовершеннолетних лиц в транспортное средство; подготовка документации для перевозки; соответствие водителя своду требований; определенные требования для сопровождающих лиц; сопровождение автобусов с несовершеннолетними представителями автоинспекции. Автобусы с детьми сопровождаются представителями автомобильной инспекции, только если они передвигаются из 3 и более транспортных средств в колонне. У уполномоченного представителя автоинспекции необходимо взять разрешение на передвижение детей в автобусе. Оригинал документа должен находиться у водителя, его положено сохранять 3 года со дня перевозки. Он должен быть предоставлен при первом же требовании инспектора ГАИ. Письменное заявление организаторы планируемой поездки должны подать не позже, чем за 2 дня до поездки в районное отделение Госавтоинспекции. В нем нужно указать: время, на которое потребуется сопровождение; маршрут передвижения; ФИО сопровождающего; ФИО водителя и данные его водительского удостоверения; число перевозимых лиц; указание госномера каждого автобуса. Если перевозка детей производится 1-2 автобусами, то уведомление о поездке в отделение также направляется в ГИБДД. В нем указывается: дата транспортировки; сведения о компании, организовавшей поездку; число несовершеннолетних пассажиров с указанием возраста; маршрут передвижения с указанием пунктов следования; ФИО сопровождающего лица; марка транспортного средства и его госномер. Копия заявки или уведомление с отметками ГИБДД, что они осведомлены о поездке детей, должна находиться у водителя.
Оформление документов Для перевозки детей следует подготовить документацию: список детей в данной поездке; копии разрешений на транспортировку детей; документ о посадке, где указываются места для каждого ребенка; уведомление из ГИБДД или копию заявления на сопровождение; договор поездки, подписанный транспортной компанией и заказчиком; ФИО сопровождающих лиц с указанием номеров телефонов и паспортных данных; договор с мед. работником о сопровождении несовершеннолетних лиц, если поездка занимает больше 12 часов; информация о водителях (ФИО, контакты, номера водительских удостоверений); список продуктов питания в автобусе. Составляя маршрут, необходимо отметить следующее: график путешествия и времени передвижения; время остановок для физиологических нужд детей; места остановок для еды, отдыха и экскурсий (с указанием гостиниц). Автобусы для перевозки детей и технические требования ГОСТ Р 51160-98 С 01.01.2017 года начали действовать новые правила транспортировки детей школьным автобусом. Данный стандарт устанавливает требования к автобусам для транспортировки детей, которые направлены на обеспечение безопасности. Распространяется на автотранспортные средства для детей в возрасте 6-16 лет для следования по дорогам Российской Федерации. Требования к водителям и транспортному средству Постановлением Правительства РФ с 12 июля 2017 года в силу вступили изменения ПДД, корректирующие правила перевозки детей в автобусах, а также правила размещения автомобилей на проезжей части. Согласно данному постановлению для осуществления организованной транспортировки может использоваться автобус, которому не больше 10 лет с года выпуска, а также: Транспортное средство должно соответствовать техническим требованиям по конструкции и назначению. Обязательно наличие карты диагностики или технического талона, подтверждающего исправность автобуса. Для возможности определения нахождения транспортного средства в любое время суток должен быть установлен спутниковый навигатор ГЛОНАСС. В каждом автобусе должен находиться тахограф, который осуществляет контроль за режимом отдыха водителя и за скоростью передвижения автобуса. К перевозке детей допускаются только те водители, у которых есть: права с открытой категорией D; лицензия на перевозку; медицинский допуск к рейсу; стаж управления транспортным автобусом не меньше 1 года из 3 последних лет; пройден обязательный инструктаж о транспортировке детей; водителя не лишали прав, и он не совершал административных нарушений за последний год.