Внеклассное мероприятие «Влияние воды, тепла и света на рост и развитие растений»

15 ноября на базе центра «Точка роста» в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский учащиеся дополнительного образования под руководством Зубовой Н.В. начали исследовательскую работу «Влияние воды, тепла и света на рост и развитие растений».
Трудно представить нашу жизнь без растений. Они способствуют процветанию жизни на Земле, служат основой всех пищевых цепей, выделяют кислород, которым дышат все живые существа, укрепляют корнями почву, дают кров и пищу разнообразным живым существам. Растения используются в медицине, из них делают бумагу и ткани, получают древесину. Значение растений для жизни человека очень велико. Для их роста необходимы определённые условия.
Совместно с учащимися была поставлена цель: определение влияния воды, света и тепла на рост и развитие растений. Для проведения исследования ребята взяли семена лука, 6 маленьких горшочков с почвой, 6 блюдец, 2 пластиковые бутылки (1 светлую прозрачную, другую- коричневую).
В каждый горшочек посадили 1 растение. Чтобы определить, какое значение имеет вода для роста и развития растений одно растение будем поливать, а другое нет. Чтобы определить, какое значение имеет свет для роста и развития растений один горшочек с растением ребята закрыли прозрачной бутылкой (через неё хорошо проходит свет), другой горшочек закрыли коричневой бутылкой (цветная пластмасса действует как фильтр и блокирует некоторые солнечные лучи). Чтобы определить, какое значение имеет тепло для роста и развития растений, предварительно измерив температуру помещений, поместили один горшочек с растением в прохладное место, а другой — в тёплое место. Нужно наблюдать за растениями в течение 10 дней
Костина Светлана сказала: Занятие прошло увлекательно, т.к проводилось оно с использованием высокотехнологичного оборудования».
Таким образом, современные устройства позволяют ребятам получать необходимые учебные навыки.