День белых журавлей

20151022_123344[1]20151022_123624[1]Сегодня учащиеся 9 и 11 классов приняли участие в празднике «День белых журавлей», которое прошло в Кутузовской поселенческой библиотеке. Ребята узнали, что этот день стали отмечать по инициативе поэта Расула Гамзатова, как день поэзии, духовности и памяти о погибших во всех войнах. Согласно поверью, существующему на Кавказе, воины, павшие на полях сражений, превращаются в красивых журавлей, которые не имеют национальности, а являются символом памяти. Библиотекарь Бычкова С.Н. рассказала учащимся об истории создания песни «Журавли». Давно уже нет в живых авторов этой песни  и первого ее исполнителя — Марка Бернеса. Они тоже заняли свое место в журавлином строю. В течение праздника ребята читали стихи, смотрели видео «Герои Великой Отечественной войны», прослушали песню «Журавли». В заключение мероприятия все присутствующие почтили память о погибших минутой молчания.

Праздник Белых Журавлей уже несколько лет отмечают во многих странах мира… Сохраним эту традицию, пусть Белый Журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы! Будем помнить …