Образовательные программы

Краткое описание и перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Содержание программы по физике направлено на формирование естественно-научной грамотности учащихся и организацию изучения физики на деятельностной основе. Реализация программы осуществляется с применением Цифровой лаборатории по физике и Набора ОГЭ по физике.

Программа по химии включает в себя основы неорганической и органической химии. Главной идеей программы является создание базового комплекса опорных знаний по химии, выраженных в форме, соответствующей возрасту обучающихся. Реализация программы осуществляется с применением Цифровой лаборатории по химии.

Программа по информатике составлена в соответствии: с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО); требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (личностным, метапредметным, предметным); основными подходами к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для основного общего образования. Реализация программы осуществляется с применением Образовательного набора для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.

Содержание программы по биологии направлено на формирование естественно-научной грамотности учащихся и организацию изучения биологии на деятельностной основе. Реализация программы осуществляется с применением Цифровой лаборатории по биологии.

Краткое описание и перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания  центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Краткое описание и перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Программа «Юный эколог» имеет естественнонаучную направленность и знакомит учащихся с экологическими знаниями и природоохранными действиями, основами исполнительских способностей, высокого общефизического, социального, и нравственного уровня. Программа реализуется с использованием цифровой лаборатории по биологии и цифровой лаборатории  по физике.

Сведения о категории обучающихся, осваивающих образовательные программы

«Точки роста»

Рабочая программа по информатике ООО.                               5-9 классы
Рабочая программа по физике ООО                               7-9 классы
Рабочая программа по биологии ООО                               5-9 классы
Рабочая программа по химии ООО                               8-9 классы
Рабочая программа внеурочной деятельности «Юный ученый»                               6 класс
 Рабочая программа внеурочной деятельности  «Лига роботов                                5 класс
Рабочая программа внеурочной деятельности «Лего-мастерская»                              3-4 классы
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юный эколог»                              8- 16 лет

Сетевая форма реализации отдельных образовательных программ

В рамках сетевого взаимодействия на базе Центра «Точка роста» проводятся Дни открытых дверей, экскурсии, занятия, мастер-классы, семинары для обучающихся и педагогов Северного округа.

В 2022-2023 уч. году Центр «Точка роста» ГБОУ  пос. Кутузовский осуществляет организацию обучения в рамках сетевого взаимодействия со следующими организациями: государственное  бюджетное  нетиповое  общеобразовательное   учреждение Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей».

Методическое пособие Реализация образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по физике

Методическое пособие Реализация образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по химии