Разговоры о важном: «Символы России»

Разговоры о важном: «Символы России»

28 ноября 2022 года в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский прошло очередное занятие для учащихся 1-9 классов «Разговоры о важном», посвященное государственным символам Российской Федерации.
Символами страны являются герб, гимн, флаг, отражающие её суверенитет, единство прошлого и настоящего Российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющие начала государства для всех граждан.
Дети 1-2 классов посмотрели видеоролик на тему: «Герб». Ребята узнали о роли герба для государства, выполняли интерактивные задания.
С учащимися 3-4 классов была проведена беседа на тему: «Что может герб нам рассказать?». Дети узнали о том, что у каждой страны есть свои государственные символы: герб, гимн, флаг, познакомились с цветовыми значениями герба. С удовольствием выполнили творческое задание — нарисовали российский флаг, объяснив очередность цветовых полос.
Учащиеся средних классов и старшеклассники узнали о том, как менялся герб нашей страны. Они посмотрели специальный видеоролик по этой теме. Классные руководители рассказали об истории Дня герба Российской Федерации, который отмечают 30 ноября. В этот день в 1993 году утвердили современное изображение этого государственного символа. Герб объединяет народ страны и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений. В Конституции Российской Федерации установлено, что государственный герб помещается на флагах, знаменах, денежных знаках, государственных наградах и документах к ним, в государственных учреждениях.
Детям понравилось выполнять интерактивное задание, посвященное геральдике, роли цвета, смысловому значению флага РФ. В ходе групповой работы учащиеся размышляли над вопросами: «Почему так важно для государства иметь свои символы, учреждать в их честь праздники? Почему так важно каждому гражданину уважать любой государственный символ? В чем проявляется это уважение?»
В конце занятия ребята сделали вывод: государственные символы России являются олицетворением её мощи и единения Российского народа.

Разговоры о важном: «Символы России»