Урок-практикум «Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры»

Урок-практикум «Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры»

На базе центра «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Кутузовский 30 сентября учитель физики Степанова Е.О. провела урок- практикум «Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры». Учащиеся с удовольствием погрузились в мир исследований с помощью цифровой лаборатории по физике.
Ребята поставили перед собой цель: определить количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной при теплообмене. И с этим они справились на «отлично». Учащиеся познакомились с калориметром – прибором, применяемым во многих опытах по тепловым явлениям. Рассчитали количество теплоты, отданное горячей водой при остывании до температуры смеси, и количество теплоты, полученное холодной водой при ее нагревании до этой же температуры.
Елена Олеговна отметила: «Точка роста» – это возможность заинтересовать детей учебной деятельностью и наукой, показать, насколько она интересна и многообразна, что это не только скучная зубрёжка правил и параграфов, а современные технологии, цифровое пространство, собственные выводы и невероятные наблюдения, которые можно с успехом применять в реальной жизни».
Таким образом, центр «Точка роста» обеспечивает равные возможности для получения качественного, а главное, конкурентоспособного образования для всех ребят, включая сельских школьников.