Виртуальная экскурсия по музеям Самарской области

Виртуальная экскурсия по музеям Самарской области

Ученики 5 класса посетили школьный историко-краеведческий музей, где побывали на виртуальной экскурсии «Музеи Самарской области». В Самарской области, как в одной из культурных столиц России, есть много музеев. Некоторые из них являются единственными в своем роде.
Ребята виртуально побывали в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Петра Алабина. В фондах этого музея хранятся свыше 230 тысяч предметов. Он располагает богатыми археологическими, естественно-научными коллекциями (палеонтологической, минералогической, зоологической, ботанической), историко-бытовыми и этнографическими коллекциями. Пятиклассники познакомились с работами русских передвижников: Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Архипа Куинджи, виртуально посетив Самарский областной художественный музей. Его коллекция сегодня насчитывает более 35 тысяч экспонатов. Тех, кто живописи и философии предпочитает достижения техники, заинтересовал музей авиации и космонавтики. Дети посмотрели Дом-музей семьи Ульяновых, «спустились» в «Бункер Сталина».
Невозможно за короткий промежуток времени побывать в 97 музеях Самарской области и познакомиться с историей родного края. Эта работа будет продолжаться и дальше.