ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Министерство образования Северное управление
тел. 8(84655) 2-28-03
тел. 8(84655) 2-19-75
Министерство образования и науки Самарской области
тел. 8(846) 333-75-06
сот. 8(846) 333-50-01

Сроки и места подачи заявлений для сдачи ГИА выпускниками 9 классов
В Северном округе утверждены сроки и места подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году.
В 2020 году выпускники 9 классов общеобразовательных организаций Самарской области сдают обязательные экзамены в форме ОГЭ и ГВЭ  по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору из числа предметов: физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, иностранные языка (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Заявление на участие в ГИА-9 с указанием выбранных для сдачи предметов, необходимо подать в образовательную организацию по месту учебы в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский до 1 марта 2020 года по адресу Самарская область, Сергиевский район, пос. Кутузовский, ул. Центральная, д. 24.
Ответственное лицо – заместитель директора по УВР, Степанова Елена Олеговна.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников XI (XII) классов
представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ сдают выпускники образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, а также те, кто освоил основные образовательные программы в форме экстерната, семейного образования или самообразования и был допущен в текущем году к ГИА.

ГИА в форме государственного выпускного экзамена проводится для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования. Для этих категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Государственная итоговая аттестация организуется и проводится:
-в форме ЕГЭ — Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
-в форме ГВЭ — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.
Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.
Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА в Самарской области

Информация о сроках и местах  регистрации  для участия в написании итогового сочинения (изложения) и  сроках его проведения для учащихся 11 классов.

«ЕГЭ-2020. Разберем со специалистом»

Министерство образования и науки Самарской области запускает проект «ЕГЭ-2020. Разберем со специалистом». В аккаунтах министерства в социальных сетях Инстаграм МОНСОТвиттер МОНСОFacebook МОНСО ежедневно будут публиковаться видеоконсультации от председателей предметной комиссии Самарской области, которые помогут выпускникам подготовиться к единому государственному экзамену.

100 баллов победы

В рамках Всероссийской акции «100 баллов для Победы» Анастасия Костина, выпускница 2019 года ГБОУ СОШ с. Беловка м.р. Богатовский Самарской области @uprobraz2018 записала видеоролик, в котором поделится своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену.
Ссылка на видео
#100балловдляпобеды2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.
С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков.
Youtub-канал Рособрнадзора

«Моя школа online» — образовательный проект Министерства просвещения и Общественного телевидения России в помощь школьникам, которым предстоит сдавать экзамены в этом году. Лучшие педагоги России, используя самые передовые знания и методы преподавания, проведут уроки в эфире канала ОТР.