Война стояла у ворот столицы осаждённой

28 ноября  в школьном музее для учащихся 8 класса прошел Урок мужества «Война стояла  у ворот столицы осаждённой», приуроченный к

82 – й годовщине  со дня начала Московской битвы в Великой Отечественной войне.

Ребята вспомнили о том, как развивались события в те тяжелые дни, о неудаче гитлеровской операции «Тайфун», о смелости и стойкости защитников Москвы.

Восьмиклассники  внимательно слушали рассказы своих товарищей о 28 бойцах —  панфиловцах, о Василии Клочкове, который произнес исторические слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!». Вспомнили о Викторе Васильевиче Талалихине – военном летчике, который один из первых в Советском Союзе совершил ночной воздушный таран немецкого бомбардировщика. С особым чувством рассуждали о подвиге молодых героев обороны Москвы – подольских курсантах военных училищ, которые в тяжелых боях смогли остановить врага. Стихи  о войне, прочитанные детьми,  помогли восстановить атмосферу  тяжелых героических дней битвы за Москву.

Ребята единодушно отметили, что сколько бы ни прошло лет, они всегда с благодарностью будут вспоминать о героях, о тех людях, кто победил фашизм.