Всероссийский урок «Арктика»

17 ноября в школе прошел Всероссийский урок «Арктика». Цель урока – формирование представления обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения.  Ребята посмотрели фильм «Арктика. Увидимся завтра», поучаствовали в интерактивной викторине, вопросы которой были на разные темы: история  и открытия, природа Арктики, полезные ископаемые Арктики. Узнали много нового и интересного.

Арктика — прекрасный, полярный, суровый и очень богатый край. Это известно не только в России, но и далеко за ее пределами. В Арктике можно обнаружить практически любой вид природных ресурсов, и добыча полезных ископаемых может вскоре пойти здесь небывалыми темпами. Под покровом льдов и арктических пустынь сосредоточено до 20% нефтяных и более половины газовых отечественных запасов, месторождения редких металлов, золота, угля и других полезных ископаемых. Арктика дает приют множеству редких и эндемичных животных, среди которых немало обитателей морских глубин, а также растений и насекомых. Она хранит запасы воды и других природных ресурсов, располагает огромным рекреационным потенциалом.

Огромную роль в дальнейшем развитии Арктики играет Северный морской путь — единственная магистраль, являющаяся связующим звеном для всех субарктических и арктических районов России.

Правительством нашей страны был  разработан план развития Арктической зоны России (включая будущее северной морской трассы) и обеспечения национальной безопасности на период до 2025 года. Он рассматривает основные риски и угрозы, приоритетные направления развития, механизмы и этапы реализации поставленных задач.

На сегодняшний день можно говорить не только о возвращении интереса к арктическому региону, но и о реальных шагах, предпринимаемых для выполнения программы формирования арктических территорий:
• восстанавливаются полярные станции;
• возобновлено строительство портов;
• строятся новые ледоколы;
• разработана концепция создания контейнеровозов для круглогодичной навигации в условиях Северного морского пути;
• созданы заповедники и национальные парки, туристические маршруты.

На этом пути пока еще немало проблем, но процесс катализируется растущим интересом к Арктике со стороны государства, бизнеса, науки и общества.

Всероссийский урок «Арктика»