Герои нашего времени

День Героев Отечества  в России отмечается  9 декабря, что является продолжением вековой традиции, начало которой было положено в российском государстве ещё до 1917 года. Сегодня,  18 декабря, на внеурочном занятии «Разговоры о важном» по теме «Герои нашего времени»  обучающиеся  ГБОУ СОШ Кутузовский,  вспоминая прошлогодний разговор о Героях Отечества,  говорили и размышляли  о героизме, подвиге и мотивах героического поведения.

В ходе занятия ребята начальных классов узнали, что слово «герой» пришло из Древней Греции, а в переводе оно означает «защитник», «хранитель». Они посмотрели фрагмент мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник» и обсудили,  в чем проявился героизм  Ильи Муромца. Дети также познакомились с репродукциями «Александр Невский», «А.В. Суворов», «М.И. Кутузов», выполнили интерактивное задание «Соедини начало и конец выражений».

Ребята 5-10 классов узнали о Героях нашего времени: о бригаде кардиохирургов из Благовещенска, которые во время пожара делали операцию на открытом сердце, о советском офицере Станиславе Петрове,  предотвратившем  потенциальную ядерную войну между СССР и США, о Юрии Гагарине,   который во время СВО в Мариуполе спас 367 детей, и о 16-летней  Василисе Тараненко, спасшей двух тонувших мальчиков, при этом она сама плавать не умела.

Старшеклассники отметили, что есть понятие – «подвиг каждый день». Такой подвиг совершают те, кто посвящают свою жизнь профессии. В этих профессиях в обычных условиях нет риска для жизни, тем не менее, если человек способен преодолевать трудности, стоящие перед ним в работе, стремится к постоянному совершенствованию и достижению высоких результатов в своей области, понимая, что он работает не «на себя», а ради того, чтобы жизнь других людей стала лучше, – это ли не пример героизма?

Герой – человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Герои Отечества – это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них. Каждый человек способен стать героем, помогая людям, совершая достойные и честные поступки. Великий российский полководец Александр Суворов был прав, когда произнес  знаменитую фразу: «Запомни, сынок: героями не рождаются, героями становятся».