День русского языка

Учащиеся с удовольствием приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню русского языка. В ходе мероприятий ребята посетили книжно-иллюстрированную выставку «Гордый наш язык» в школьной библиотеке, узнали о том, что в мире существует очень много языков и некоторые их них находятся на грани исчезновения. В процессе беседы учащиеся высказывали своё мнение, отвечали на вопросы викторины «Музыка и волшебство в сказках А.С. Пушкина», читали наизусть стихотворения известных поэтов.
На внеклассном мероприятии «День русского языка» учащиеся с большим желанием выполняли задания, отгадывали сказки, составляли пословицы, произносили скороговорки. Переходя от одного задания к другому, ребята могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность. Все задания имели коррекционно-развивающую направленность. Использование мультимедийной презентации при проведении мероприятия было направлено на мотивацию визуального восприятия, на развитие интереса к русскому языку и литературному чтению.
Учащиеся приняли активное участие в конкурсе рисунков к русским народным пословицам «Пословица недаром молвиться».
В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.