Единый музейный урок, посвященный Дню дружбы народов Самарской области, - «Самарское Сердце».

12 сентября 2022 года в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский прошел Единый музейный урок, посвященный Дню дружбы народов Самарской области, — «Самарское Сердце».
Музейный урок был нацелен на восприятие подрастающим поколением взаимопонимания, добрососедства и согласия между народами, проживающими на территории Самарской области.
Задачи Музейного урока:
– продемонстрировать с помощью музейных экспонатов этнографические достижения представителей народностей Самарской области;
– воспитывать у детей чувства любви и уважения к народам разных национальностей, их обычаям и традициям;
– формировать у обучающихся интерес к изучению жизни, уклада, проведению праздников всех национальностей, проживающих в нашем крае;
– формировать чувство патриотизма, гордости и межнациональной солидарности у всех обучающихся.
Урок начался с вступительного слова учителя о нашей Родине, о гражданах нашей страны: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе—в этом наша сила».
Ребята вспомнили о героях Великой Отечественной войны, о подвигах простого народа. Посмотрели фильм «Россия – многонациональная страна». В группах дети отгадывали кроссворды, рассказывали пословицы и поговорки, а в конце урока ответили на вопрос: «Что нас всех объединяет?»
Ребята приготовили сообщения о заслуженных людях нашего государства и нашей области.
Все вместе сделали вывод: «Каждый народ внес и вносит свой вклад в развитие и процветание России. Именно поэтому мы гордимся нашей Родиной, нашими соотечественниками».
Мероприятие закончилось словами Федора Тютчева:
«Единство, – возвестил оракул наших дней,
– Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью, –
А там увидим, что прочней…»

smart