Кинопроект «Герои войны – Герои спорта». «Анатолий Зимин. Учитель бега»

В рамках патриотического воспитания молодежи и пропаганды физической культуры и спорта 15 мая учащиеся ГБОУ СОШ пос. Кутузовский приняли участие в Всероссийском кинопроекте «Герои войны — герои спорта» и посмотрели фильм «Анатолий Зимин. Учитель бега».
Анатолий Зимин — трёхкратный чемпион СССР в беге, неоднократный рекордсмен СССР, многократный победитель этапов эстафет на приз газеты «Вечерняя Москва». Во время Великой Отечественной войны он служил в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы, «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».
В 1946 году Анатолий Зимин был включён в число выдающихся спортсменов, составивших основу легендарного парада в честь Дня физкультурника на Красной площади в Москве. Выступал в легкоатлетических соревнованиях до 1951 года, затем перешел на тренерскую работу, был заведующим кафедры физической подготовки в Военной академии имени Дзержинского.
Под его началом тренировались легендарные мастера бега: десятикратная рекордсменка мира Нина Откаленко, двукратный олимпийский чемпион Владимир Куц, многократный рекордсмен страны Никифор Попов и многие другие.
В документальной ленте «Анатолий Зимин. Учитель бега» производства студии «Звёзды спорта» о заслуженном мастере спорта, заслуженном тренере РСФСР, полковнике Российской армии, вспоминают олимпийские чемпионы: Нина Пономарева, Петр Болотников, Юрий Борзаковский и другие известные люди спорта.