Киноуроки в школе

16 января 2024 года в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский  в  рамках реализации Программы воспитания «Киноуроки в школах России» учащиеся начальных классов посмотрели  фильм «Шайба».

Учащиеся средних классов посмотрели и обсудили  короткометражный художественный фильм «Школьные ботаны» режиссера Елены Дубровской, в котором шла речь о девятикласснике-вундеркинде Борисе,  решающем сложные математические задачи. Борис  нашёл  тех ребят, которым мог доверять. Они были талантливы в тех направлениях, которые необходимы для участия в Международном конкурсе. Он хотел доказать, что люди, объединённые во имя единой цели, могут достичь этой цели, показать смысл в МЫ, показать, что всё может решить единая команда.

После просмотра фильма ребята пришли к выводу, что для команды нужны те, для кого поставленная цель будет близка, кто будет способен работать в команде: вместе с другими идти к одной цели, выполняя свою задачу на пределе возможностей. Они ответили на  вопрос: «Какое  дело, приносящее пользу, можно сделать всем вместе, приложив свои силы и энергию?».

Учащиеся старших классов смотрели фильм «Призвание». В фильме отражено  понимание значения подвижничества для духовно — нравственного развития человечества. Ученики Таисии Петровны написали в редакцию письмо, рассказав в нем о своей учительнице так, что редакция захотела о ней опубликовать репортаж. Общаясь с репортером,  учительница вспоминает  трудное и страшное  время – войну в Донецке. Она все сделала для того, чтобы среди бомбежек, страха, гибели близких и даже полуголодного существования дети видели прекрасное.

Таисия Петровна не осталась равнодушной к положению Мити, устроив кулинарный конкурс. Она организовала его для того, чтобы мальчик не чувствовал унижения, что принимал пищу бесплатно. Учительница переживает за своих учеников, потому что чувствует ответственность за них.

В Донецке  Таисия Петровна вместе с детьми идет сажать розы – символ любви, красоты и совершенства.

После просмотра фильма ребята поделились своими впечатлениями и сделали вывод:  призвание  заключается в том, что человек стремится сделать всё для того, чтобы люди развивались духовно, чтобы сделать этот мир лучше, добрее.

Киноуроки в школе