Классный час «Парад на площади Куйбышева. Как это было» #парадпамяти2022

Классный час «Парад на площади Куйбышева. Как это было»

В 9 классе прошёл классный час, посвящённый Параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, — «Парад на площади Куйбышева. Как это было». Цели классного часа: формирование у обучающихся нравственно-патриотических чувств; расширение  представления обучающихся об истории областного центра.
В ходе мероприятия ребята вспомнили об историческом прошлом нашей столицы губернии, о событиях, которые произошли в годы войны и в наше время. Во времена Великой Отечественной войны Куйбышев стал «запасной столицей» страны. Сюда временно переехало правительство нашей страны и иностранные посольства. Главное событие в истории Куйбышева состоялось 7 ноября 1941 года – это Парад на площади Куйбышева, который имел огромное значение для исхода войны. Иностранных атташе и корреспондентов зрелище, происходившее на площади, просто потрясло. Никто не ожидал увидеть у Красной Армии такой мощи!
Именно парады в Москве и в Куйбышеве позволили убедить мир в том, что дух бойцов Красной Армии не сломлен, и Советский Союз готов биться с захватчиками до конца. Есть и еще одна общая деталь: участники этих легендарных парадов практически сразу после торжественного марша отправились на фронт, и большинство из них так и не вернулось.
Вместе с педагогом ребята пришли к выводу: парад Памяти олицетворяет связь времен и поколений, является свидетельством сопричастности современных людей к подвигу отцов, дедов и прадедов.