Круги сообщества

Круги сообществ  — это способ регулирования конфликтов, когда члены определенного сообщества сами, в своем кругу, обсуждают и разрешают спорные или просто насущные вопросы. Круги можно проводить как с целым классом, так и с группой обучающихся.

Медиаторы ШСП провели в 5 классе  мероприятие для учащихся «Круг сообщества». В ходе мероприятия ребята вместе с медиаторами разыграли и придумали проблему — нарушение дисциплины.

Медиаторы совместно с куратором провели все этапы работы:

1. На первой фазе Круга создали основу для диалога, напомнили о целях Круга, познакомили с символом слова. Была достигнута договоренность о правилах Круга. После того, как все высказались, отношения в классе  стали более открытыми и дружескими.
  2. На второй фазе Круга куратор предложил ответить на вопрос: «Каким я вижу свой идеальный класс?». Пока символ слова шел по Кругу, желание отвечать быстро, правильно у детей пропало.
  3. На третьей фазе Круга рассматривали возможные варианты решения данной проблемы. Медиаторы попросили высказаться: «Что ты можешь сделать, чтобы жизнь класса стала лучше?» Дети предлагали различные решения и предложения.
  4. На четвертой фазе Круга была достигнута договоренность и взаимопонимание между всеми участниками Круга.
  5. Пятая фаза – закрытие. Участники обменялись мнениями о прошедшем мероприятии, отметили его необычную форму проведения. Каждый из них смог высказать свою точку зрения по проблеме, что не всегда возможно в другой обстановке. Дети отметили доброжелательную, домашнюю атмосферу, которая способствовала их совместной работе над улучшением жизни в классном коллективе.

Круги сообщества