Музейная мозаика

Музейный урок

11 октября в стенах школьного музея для обучающихся 8 класса прошла познавательная игра «Музейная мозаика», посвященная государственным символам Российской Федерации: гербу, флагу, гимну.

Игра состояла из нескольких этапов: «Занимательная наука», «Русский орёл – символ государственной независимости», «Гордо рей, российский флаг!», «Они создавали главную песнь страны», «История Родины и слава народа в государственных символах».

Восьмиклассники повторили  историю возникновения и изменения государственных символов Российской Федерации: герба, флага, гимна.  Познакомились с  новыми словами: «скипетр», «держава», «стяг», «хоругвь», «вексиллология», «геральдика», «сфрагистика», прошли тест «История флага». Завершилось мероприятие  исполнением гимна Российской Федерации.

Государственные символы России  окружают нас в нашей повседневной жизни, хотя порой мы этого не замечаем.   Они сопровождают человека от рождения и до конца его жизни. В них воплощена героическая и трагическая история страны, великие победы народа за независимость России, трудовые свершения, превратившие страну в могучую мировую державу. Герб, флаг и гимн России отражают чувства патриотизма, уважения к истории страны. Каждый из нас должен знать символы страны и относиться к ним с почтением, так как Отечество у нас  одно – любимая Россия!

Почтительное отношение к символам означает нашу любовь  к Отчизне и к нашим предкам.