На выставке «Россия» в рамках тематического дня «Наука и университеты» состоялось пленарное заседание, модератором которого выступил вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко.

О результатах реализации федерального проекта министерства науки и высшего образования России «Передовые инженерные школы» в Самарской области на примере передовой аэрокосмической школы рассказал Иван Сергеевич Ткаченко, заместитель ректора Самарского университета имени С.П. Королева.

Также в регионе на базе СамГМУ успешно функционирует передовая инженерная школа в области медицины и запланировано открытие школы по подготовке кадров для отрасли автомобилестроения на базе ТГУ.

Мероприятия в рамках дня «Наука и университеты» проводились и на стенде Самарской области. Посетители выставки стали свидетелями «Битвы ученых «Космос для жизни», во время которой молодые специалисты рассказали о наноспутниках и проблематике космического мусора.