О профессиях и трудолюбии

В рамках Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» во 2 классе прошел классный час на тему: «О профессиях и трудолюбии».
Ребята познакомились   с различными известными профессиями и узнали о новых профессиях и их особенностях. В результате совместного обсуждения были определены понятия «трудолюбие» и «уважение к труду».

В ходе занятия поиграли в профориентационные игры и упражнения: «Назови предмет и скажи, кто им пользуется», решили кроссворд под названием «Профессии», в котором по нескольким словам нужно было угадать загаданную профессию. В ходе обсуждения ребята сделали свой первый выбор профессии, продолжив предложение: «Когда я вырасту, буду работать …»

Впечатлила всех экскурсия — знакомство с профессией «повара». Мы бываем в школьной столовой каждый день и знаем, что там вкусно готовят, но беседа с поваром Ниной Николаевной для нас стала открытием.

Нина Николаевна с удовольствием и подробно отвечала на вопросы детей. Оказалось, работа повара очень непростая и трудоемкая. Для того, чтобы все были сыты, поварам приходится много трудиться: вставать пораньше, чистить овощи, поднимать большие, тяжелые кастрюли, котлы, мыть их, лепить много-много котлет. Это трудная, но  очень нужная профессия.

Мы благодарны Нине Николаевне и говорим «спасибо» за её добросовестный и честный труд!

О профессиях и трудолюбии