Приготовление микропрепаратов

27 сентября на базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», прошло внеурочное занятие курса «Юный учёный» для учащихся 6 класса на тему: «Приготовление микропрепаратов».

27  сентября на базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», прошло внеурочное занятие курса «Юный учёный» для учащихся 6 класса на тему: «Приготовление микропрепаратов».

На занятии ребята изучили инструкцию изготовления временного препарата, выяснили, что есть препараты, которые называют постоянными, узнали их отличия. Под руководством учителя биологии изготовили препарат «Поперечный срез стебля травянистого растения» и рассмотрели его на  световом микроскопе, а затем на  цифровом. Шестиклассники  сравнили возможности современного оборудования центра «Точка роста», поработав с цифровым микроскопом, и сделали  вывод, что это  интересно, современно, технологично. А сделав фото рассматриваемого объекта, пришли в восторг.

Архипов Арсен: «Это так здорово! Никогда не думал, что буду с таким  интересом рассматривать травинку! А фотографии оставлю себе на память».

Таким образом, использование нового  оборудования позволяет изменить процесс обучения биологии. На основе полученных экспериментальных данных учащиеся  могут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что способствует повышению мотивации обучения.