Просветительский проект «Цифровой ликбез»

С 9 января по 11 февраля Министерство просвещения Российской Федерации проводит просветительский проект «Цифровой ликбез»,  который в доступной форме знакомит учащихся с основами цифровой грамотности и кибербезопасности в современном мире.

«Мы потребляем столько контента, что зачастую не задумываемся о том, какую опасность он может нести. Проект «Цифровой ликбез» учит юных пользователей уверенно чувствовать себя в интернет-пространстве. Он помогает детям освоить основные принципы безопасного пользования интернетом: как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию.

Учащиеся с огромным интересом смотрели и обсуждали ролики: «Осторожно: дипфейк», «Цифровой след», «Культура работы с данными», «Информационный шум», «Авторское право», «Цифровой баланс», «Цифровой этикет», «Телефонное мошенничество», «Интернет-мошенничество», «Интернет-травля», «Безопасное общение в социальных сетях и мессенджерах» и много других интересных роликов.

Многие материалы проекта будут полезны и для родителей, и для старшего поколения».

Серия просветительских роликов доступна по ссылке:  https://digital-likbez.datalesson.ru.

Просветительский проект «Цифровой ликбез»