Разговоры о важном: «Избирательная система России (30 лет ЦИК)»

В ГБОУ СОШ пос. Кутузовский учебная неделя для ребят  началась с Разговоров о важном,  посвященным  30-летию  центральной  избирательной системы Российской Федерации.

Занятие началось с беседы о прошедших выборах губернатора Самарской области, так как выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Многие из детей присутствовали в день выборов вместе с родителями на избирательном участке. Ребята поделились своими впечатлениями.

Затем дети посмотрели и обсудили  видеообращение Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. А. Памфиловой.

Больше всего ученикам понравилась игра «Выборы». Ребята  активно приняли участие  в  голосовании. Детям было  предложено проголосовать, поставив в избирательном бюллетене любую отметку в одном из квадратов, соответствующих выбранному объекту школьной инфраструктуры.  После того, как все обучающиеся определились с выбором, «счетная комиссия» провела  подсчёт голосов, внесла их в протокол и объявила результаты голосования: «Построить в школе бассейн!»

В завершении занятия ребята, обсудив мнение  «От одного моего голоса ничего не зависит», пришли к выводу о том, что на выборах у каждого есть возможность проголосовать за тех людей-кандидатов, которые в дальнейшем будут выполнять наказы избирателей по улучшению жизни в нашей стране. Поэтому принять участие в выборах — это значит проявить заботу о своём будущем и будущем своей страны.

Разговоры о важном:  «Избирательная система России (30 лет ЦИК)»