Разговоры о важном на тему: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»

Сегодня, 17 апреля, после традиционного поднятия флага, в нашей школе прошли занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В ходе занятия учащиеся начальных классов говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.
Ребята узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза, побеседовали по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса, познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма. В конце занятия ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности?
Учащиеся 5-7 классов познакомились с видеоматериалами о деятельности лагеря смерти «Красный» в Симферополе, о приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, действовавшем в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942 – 1943 гг.
Занятие в 8-9 классах прошло в форме эвристической беседы с элементами практической работы. О том, что такое геноцид, ребята узнали из видео. Школьники узнали, что в 2022 году Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа, а в 2020–2023 годах факт геноцида нацистами мирных граждан признали суды Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской и других областей.
В конце занятия ребята посетили сайт проекта «Без срока давности» и приняли участие в видеоэстафете под названием «Без срока давности». Они читали стихотворение Леонида Дворникова «Воля борьбы».
Сегодня мы вспомнили о некоторых фактах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю. Примером может служить Донбасс. Для каждого современного россиянина это особая территория. Знаковым событием сохранения памяти о героизме наших предков в борьбе с нацизмом стало восстановление в 2022 году на востоке Донбасса мемориального комплекса «Саур-Могила», разрушенного во время начатых новоиспеченными нацистами боев в 2014 году.