Разговоры о важном

19 февраля в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский внеурочное занятие «Разговоры о важном» прошло по теме: «День защитника Отечества».

День защитника Отечества – всенародный праздник, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости всеми, кто, по заветам предков, «Отчизну мужеством прославил». Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо, являются защитниками Отечества.

В ходе занятия обучающиеся начальных классов посмотрели видеофильм об истории возникновения праздника «День защитника Отечества», послушали песню «Наша армия», выполнили  интерактивное задание.  Старшеклассники анализировали высказывания: «Честь офицера — выше собственного благополучия, выше самой жизни», «Если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков»,  «Чтобы любить страну, необязательно быть солдатом», «Есть такая профессия — Родину защищать».  Ребята  посмотрели видеофрагменты «Героями не рождаются», «Письма» и обсудили то, как наше общество помогает защитникам — участникам  специальной военной операции. Ребята посмотрели видеообращение Героя Российской Федерации, капитана Соловьева Андрея Николаевича.

После просмотра и обсуждения видеофрагментов «Парни, как все» школьники пришли к выводу, что защитниками Отечества являются рядовые солдаты, которые сражаются за независимость нашего государства, что участники специальной военной операции продолжают боевую славу своих великих предков во имя любви к свой Родине и к своему народу,  готовы всегда и везде защищать свое Отечество.

Разговоры о важном