7 марта  на базе центра «Точка роста»  школы поселка  Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», в 8 классе прошла практическая работа по химии  на тему: «Решение экспериментальных задач по теме «Основные классы неорганических соединений».

Повторив технику безопасности  при работе в химической лаборатории,  ребята приступили к практической части.

Химия – наука экспериментальная, и без эксперимента понять механизм химических реакций в полной мере невозможно. Ребята проводили опыты и видели результаты химических  реакций: выделение газов, изменение цвета, выпадение осадков, а с помощью цифровой лабораторией Releon определяли рН растворов.

Шарафутдинова З.Б., педагог центра: «При помощи цифровой  лаборатории мы можем показать на практике ребятам то, что раньше  приходилось объяснять «на пальцах». На каждом практическом уроке дети не просто задают вопросы, а сами выдвигают  гипотезы и доказывают или опровергают их экспериментально».

Таким образом, центр «Точка роста» предоставляет детям не просто изучать предмет, а получать качественное образование, развивать свой интерес и таланты.