Россия – мои горизонты

12 октября для учащихся 6-10 классов в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» прошла профориентационная диагностика   «Мои ориентиры». Занятие было посвящено  умению и готовности выбирать профессию и образование учащимися.

Выбор профессии – это  сложная задача, ведь столько всего нужно учесть.  А как можно понять, что мы готовы к выбору профессии? Для этого и разработан тест «Мои ориентиры»  для учеников, который помог   оценить их готовность к такому выбору.

После прохождения теста ребята с классными руководителями проанализировали  элементы готовности к выбору профессии:  самооценку возможностей, организованность, самостоятельность, знание профессий, определенность выбора.  Разобрали,  как использовать результаты теста «Мои ориентиры».

В завершении классного часа ребята пришли к выводу о том, что для выбора профессии нужно сначала понять, что ты сам(-а) хочешь и какими обладаешь возможностями, какие существуют профессии на рынке труда (из чего будем выбирать) и где можно с ними познакомиться, «попробовать» свои силы, «примерить», прежде чем сделать выбор, какое образование получать.

Россия – мои горизонты