Строение семян

20 января на базе центра «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Кутузовский прошел урок биологии в 6 классе по теме: «Строение семян». Учащиеся с помощью микроскопа рассмотрели строение семян двудольных и однодольных растений на примере семян фасоли и зерновки пшеницы. У фасоли находили рубчик, через который в семя проникают воздух и вода. Снимали блестящую плотную кожу, изучали зародыш и находили у него семядоли, зародышевые корешки, стебелек и почечку.
В ходе урока у Аитова Серафима возник вопрос: «На какой почве лучше прорастут семена, будут хорошо расти, цвести и плодоносить растения?» Одним из показателей плодородия почв является pH – это водородный показатель, в котором выражают кислотность той или иной среды. Шестиклассники вместе с учителем измерили уровень водородного показателя почвы, которую приготовили для рассады цветов, датчиком pH цифровой лаборатории Releon. Этот показатель составил 4, а это значит, что такая почва кислая и на ней будут плохо расти растения из-за плохой усвояемости питательных веществ.
Вахрушин Егор – ученик 6 класса – отметил: «Урок был интересным и увлекательным. Мы не только рассмотрели строение семян, но и благодаря датчику pH узнали, что почва, которую мы приготовили для рассады, не пригодна и нам нужно запастись другой».
Таким образом, современные устройства «Точки роста» позволяют получить качественные знания, которые пригодятся школьнику в жизни.

Строение листа