«Твой выбор»

Классный час "Твой выбор"

Классный час в 8 классе по теме «Твой выбор» прошёл в форме беседы с элементами игры и просмотром презентации по профессиям. В начале классного часа детям был задан вопрос о том, какие они знают профессии. Они назвали профессии с опорой на то, кем работают их родители. Затем им были прочитаны стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла» и «Какого цвета ремёсла?». Обсудив прочитанные произведения, и выбрав из произведений профессии, детям была продемонстрирована презентация с изображениями людей разных профессий. К некоторым слайдам были загаданы загадки, на определение профессии. Затем дети рассказывали, чем занимаются эти люди по своей профессии. После просмотра презентации было сообщено детям, что о профессиях есть много песен. Им было предложено прослушать начало песни, а затем они определяли, о какой профессии песня. После этого дети играли в игру «Угадай-ка!». Им зачитывались вещи, а они определяли, какому специалисту они нужны. И наоборот, рассказывалось о том, чем занимается человек, а дети определяли кто этот человек по профессии. В конце классного часа говорили о том, кем хотят стать дети в будущем.