Могуча Россия на все времена

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша Отчизна сильна,

Отечество славится ими!

На Уроках  мужества 17 апреля педагоги и учащиеся начальных, средних и старших  классов говорили о людях, о подвигах которых все мы должны знать, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас. Урок мужества в начальном звене назывался «Героев бывших не бывает». В среднем звене – «Герои живут среди нас». В старших классах – «Героями не рождаются, героями становятся».

16 апреля 2024 года в России отмечается   90-летие учреждения звания  Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза — первая в мире награда такого рода. С 1936 года присвоение звания Героя Советского Союза отмечалось вручением ордена Ленина.

За подвиги в  годы Великой Отечественной  войны высокого звания  были удостоены 11 567 человек.  А героями Советского Союза нашего Сергиевского района стали 9 человек.

В последующие годы звание Героя Советского Союза присваивалось за освоение космического пространства, испытания новой военной техники и вооружения, а также за боевые подвиги.  За подвиги в годы войны в Афганистане звания Героя Советского Союза были удостоены 86 военнослужащих Вооружённых сил и других силовых ведомств.

С 1992 года ведёт свой отсчёт новая страница в летописи высших наград Родины: присвоение за подвиги звания Героя Российской Федерации. Ребята подготовили сообщения о наших земляках, Героях Российской Федерации, чья жизнь связана с Самарской областью. Это Девятов Максим Вадимович, Ерёмин Андрей Валерьевич, Красный Виталий Сергеевич, Пономаренко Артём Александрович, Соколовский Андрей Андреевич.

Александр Суворов сказал: «Кто любит свое Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству». Мы гордимся подвигами героев! Нам есть, на кого равняться! Есть, с кого брать пример!