Химический состав клетки

4 октября на  базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», прошёл урок  биологии в 6 классе на тему: «Химический состав клетки». Ребята проводили исследование по обнаружению химических веществ  в  овощах и семенах.

Лабораторная работа на эту тему прошла с использованием цифровой лаборатории по биологии «RELEON». Ребята вспомнили строение клетки, вещества, образующие живую и неживую природу. Получив инструктивную  карту лабораторной работы, начали исследование. Несложные эксперименты,   доказывающие  наличие  органических и неорганических веществ в семенах и овощах, привели их в восторг.

Маштакова Мария, ученица 6 класса: «Я в восторге! Необычное в обычном! Получить воду и жир из сухих семян, белок — их обычной муки,   все это наглядно рассмотреть, используя новое оборудование, — оказалось интересно и познавательно. Мне все больше и больше нравится изучать биологию, потому что она помогает понимать всё, что нас окружает».

Таким образом, использование оборудования центра «Точка роста» позволяет учащимся узнавать обычные жизненные явления с научно- исследовательской стороны, вызывает познавательный интерес к привычным для них вещам, используемым в повседневной жизни.