Верю я: придет пора –

Силу подлости  и  злобы

Одолеет дух добра.

Б. Пастернак.

Медиаторы ШСП —  учащиеся 9 класса — продемонстрировали ребятам 7-8 классов фильм В. Железникова «Чучело». После просмотра провели круглый стол для его обсуждения.

Проблематика фильма В. Железникова «Чучело» многогранная: общественные вопросы тесно переплетаются с морально-этическими. В фильме показана история девочки, которая перешла в новую школу и стала объектом травли одноклассников.

Таким образом, центральной проблемой в фильме является детская жестокость — буллинг (или травля), психическое насилие. В школе это, как правило, самый слабый одноклассник или ребёнок, который чем-то отличается от остальных (в фильме — Лена с её странным дедушкой). Чаще всего буллингом занимаются подростки, которым важно самоутвердиться, иногда даже за счёт других.

Подростки подвержены эмоциям, они импульсивны. А ещё они склонны воспроизводить агрессию взрослых, но в более примитивном и жёстком виде. В ситуациях с буллингом очень важно, чтобы у ребёнка был контакт со взрослым, которому он может довериться и открыться. Это может быть родственник, учитель или психолог. У него ребёнок может получить поддержку, чтобы не чувствовать себя одиноким.

В заключительных словах ребят  прозвучали мысли о том, что фильм «Чучело» поучителен и интересен, а доброта – вечное нравственное качество человека.