215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя

15  апреля  состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему: «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя». Цель занятия: формирование интереса к творчеству великого русского писателя Н.В. Гоголя.

Знакомство с фрагментами биографии писателя — особенно с детскими и гимназическими годами — позволило  младшим школьникам представить, каким Н. В. Гоголь был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.

Учащиеся средних и старших классов узнали о первом литературном проекте Гоголя, который закончился полным провалом. Затем – «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Ревизор», «Мёртвые души». И вот уже почти два века весь мир считает его одним из лучших писателей на планете.

В интерактивном задании  были использованы фотографии из дома-музея известного писателя. Ребята узнали, что Гоголь начал записывать свои короткие сочинения с 5 лет, что в гимназии он увлекался рисованием и русской словесностью, что первой книгой, принесшей известность, стали «Вечера на хуторе близ Диканьки». Его талант признал сам Пушкин!

Николай Васильевич Гоголь не только гениальный писатель, он истинный патриот России, искренне любящий свою страну, русский народ и русский язык!