450-летие со дня выхода первой «Азбуки»

450 лет назад вышла в свет «Азбука» Ивана Фёдорова – печатная книга для обучения письму и чтению. Первопечатник Иван Федоров был одновременно и автором, и редактором, и корректором, и иллюстратором, и дизайнером, и верстальщиком, и наборщиком, и печатником, и переплётчиком. Долгие годы уходили у первопечатников  на то, чтобы овладеть этим мастерством.

«Азбука» включала алфавит, всевозможные упражнения для обучения чтению, примеры спряжения глаголов и склонения существительных. Вторая часть букваря целиком посвящена материалу для чтения: молитвы, отрывки из притч Соломона и посланий апостола Павла; советы родителям, ученикам и учителям. Книга украшена заставками в виде фрагментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек.

Демонстрация видеоролика для ребят  дополнила представление о книге «Азбука». Сначала они вспомнили о зарождении письменности и появлении алфавита, затем Калякина Е.В. рассказала об Иване Фёдорове, его первой печатной азбуке и о том, как развивалось книгопечатание в Москве.
В завершении мероприятия дети нарисовали  буквицу – первую букву своего имени.

#Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #Минпросвещения #НавигаторыДетства63