Киноуроки в школе

В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» 27 сентября учащиеся начальных классов посмотрели фильм «Хорошие песни».
Тема этого киноурока — доброжелательность. Хорошие песни объединяют людей, а современные подростки совсем не такие, как думают некоторые взрослые. Главное — не бояться проявлять доброжелательность друг к другу, и тогда всё обязательно будет хорошо!

Ребята 5 – 7 классов смотрели и обсуждали фильм «Отыщи моё сердце».
Киноурок посвящен любви  к родине, к животным, к людям. Главная героиня Рада спасает олененка, попавшего в капкан. Своей добротой меняет и жизнь Кирилла — подростка, приехавшего в глубинку из Москвы.
На экране разворачивается мир, наполненный искренними чувствами и теплотой, а история Рады и ее взаимодействие с окружающим миром становится ярким примером силы любви.
Фильм раскрывает понятие любви к природе.

Учащиеся 8 – 11 классов посмотрели фильм «Редкий вид». Он основан на реальных событиях. Юный разведчик Саша, который в совершенстве владеет немецким языком, играет на баяне, знает радиоприёмник и азбуку Морзе, — один из реальных юных героев ВОВ (настоящее имя героя – Александр Григорьевич Эйхман). Саша ходил в разведку с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик. Он не раз проникал во вражеский тыл и сообщал оттуда данные о противнике советскому командованию. Киноурок помог ребятам осмыслить такие понятия: усердие, добросовестность и героизм.

Проект «Киноуроки» помогает сформировать подрастающему поколению свой взгляд на окружающий мир, не забывая о таких понятиях, как нравственность и духовность. Основываясь на конкретных примерах, детям проще прийти к пониманию того, как следует поступать в тех или иных ситуациях, как сделать правильный выбор.