Разговоры о важном

В понедельник, 7 октября, по традиции, обучающиеся исполнили гимн РФ, а группа знаменосцев подняла флаг РФ.

Сегодня состоялся очередной урок из цикла «Разговоры о важном». Занятие было посвящено легендам и мифам о России — фольклорным и современным.

Учащиеся начальных классов вспомнили сказки, которые они слышали от родителей или читали на уроках литературы. Ребята узнали о том, что такое фольклор и как в нем проявляется народная мудрость, кто такие богатыри и какими качествами они обладают.

Ребята 5 – 7  классов вспомнили образы богатырей в былинах. Герои древних сказаний побеждали не только благодаря силе, но и с помощью мудрости, доброты и трудолюбия.

Учащиеся 8–11 классов узнали о происхождении мифа о медведях и морозах в России. Вместе с учителями старшеклассники обсудили различия между фольклорным образом Михаила Потапыча и западным образом «русского медведя», который стал популярен в XVI веке. С ребятами также поговорили о том, какие духовные и культурные ценности отражают образы богатырей и почему, столетия спустя, сказки о них остаются интересны детям и взрослым.