Антонова Евдокия Павловна

1919 – 2020 г.г.

На долю нашей героини выпало немало испытаний: голодные довоенные годы, Великая Отечественная война, послевоенная разруха.

Евдокия Павловна, родившаяся в Новгородской области в многодетной крестьянской семье, с самого детства знала, что такое голод и тяжелый труд. С юных лет она трудилась на колхозных полях, стараясь помочь своей семье. «Мы пахали землю, бороновали, засевали, — вспоминает Евдокия Павловна, — было очень тяжело, работали от зари до темна, чтобы выполнить норму, и мечтали об одном — хлебушка вдоволь наесться».

Когда началась война, Евдокия добровольцем ушла на фронт, где ей довелось служить санитаркой. Сколько было пролито слез от страха и непосильной ноши, когда ей, хрупкой девушке, приходилось с поля боя выносить раненых солдат. «Много лет прошло, а я все помню. Войну забыть нельзя», — вздыхает женщина.

Война закончилась для Евдокии Павловны после одного из легендарных сражений под Ленинградом, где она получила тяжелую контузию. За ратные подвиги была отмечена многими наградами, в том числе которых: ордена Жукова и Великой Отечественной войны, медали «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией». Кроме того, она награждена медалями «За материнскую доблесть» I, II, III. Демобилизовавшись по ранению в 1944 году, Евдокия вскоре повстречалась с бывшим фронтовиком Григорием Антоновым, уроженцем Кутузовского (ныне Сергиевского) района, и вышла за него замуж. Семья переехала в Сестрорецк, где муж после войны остался на сверхсрочную службу, но прожили молодые там недолго: родственники мужа уговорили вернуться на родину, где Григорий стал председателем колхоза «Красный пахарь».

В семье Антоновых родилось 9 детей, в живых осталось семеро, но поднимать их женщине пришлось одной. Отец семейства ушел из жизни рано, сказались боевые ранения. Сейчас старший сын Евдокии Павловны, Иван Григорьевич, вспоминает, как все заботы о семье легли на плечи матери и старших детей: вместе они работали в колхозе, держали собственное хозяйство и растили малышей. Позже, когда дети подросли, семья переехала в Шаровку, а затем, в восьмидесятые годы, Евдокия получила квартиру в Кутузовском, где живет и сейчас.

Так, в трудах и заботах пролетели годы. Оглядываясь назад, Евдокия Павловна признается, что она, по большему счету, счастливый человек: у нее любящие и заботливые дети, чудесные внуки (их 14) и правнуки (их 12), которые совсем скоро соберутся за одним столом, чтобы пожелать любимой маме, бабушке и прабабушке здоровья и долголетия.