Информационный час «Профессии будущего»

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для  старшеклассников, когда школа вот-вот останется позади и нужно определиться, куда двигаться дальше. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии.

С целью расширения представления учащихся о различных профессиях, формирования позитивного отношения к труду в 9 классе прошел увлекательный информационный час «Профессии будущего». В ходе мероприятия ребята познакомились с более востребованными в мире профессиями, узнали о выдающихся личностях, прославившихся в различных областях деятельности, — Эйнштейне, Королеве, Попове, Малевиче  и других.   Классный руководитель указала на типичные ошибки и затруднения  при выборе профессии, учила соотносить свои возможности с  профессиональными требованиями, познакомила ребят с учебными заведениями округа, области. Все вместе сформулировали три составляющие выбора профессии: «Хочу! Могу! Надо!». По окончании мероприятия школьники сделали вывод: выбор профессии – это одно из самых важных жизненных решений на данном этапе жизни.