Клетка – функциональная единица живого

15 ноября на базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», прошел урок в 5 классе  на тему: «Клетка – функциональная единица живого».

Ребята  впервые  сами приготовили микропрепарат.  Объектом изучения была обычная луковица. Практическая  работа по изучению кожицы лука   прошла   с использованием цифровой лаборатории по биологии «RELEON». Клетка является строительной и функциональной единицей всего живого.  Все живые су­ще­ства, от ин­фу­зо­рии до слона или кита, — са­мо­го круп­но­го на се­го­дняш­ний день мле­ко­пи­та­ю­ще­го, — со­сто­ят из кле­ток. Раз­ни­ца лишь в том, что ин­фу­зо­рии – са­мо­сто­я­тель­ные био­си­сте­мы, со­сто­я­щие из одной клет­ки, а клет­ки кита ор­га­ни­зо­ва­ны и вза­и­мо­свя­за­ны как части боль­шо­го 190-тон­но­го це­ло­го. Со­сто­я­ние всего ор­га­низ­ма за­ви­сит от того, как функ­ци­о­ни­ру­ют его части, то есть клет­ки.

Назарова Анастасия: «Я раньше других ребят нашла под микроскопом  клетки кожицы лука! Они такие маленькие и прозрачные! Теперь я знаю, как выглядят клетки. Но также интересно было узнать, что все живые организмы состоят из таких маленьких частичек – клеток! Просто у кого – то организм состоит из одной клетки, а кто – то «собран» из миллиона клеток».

Таким образом, использование оборудования центра «Точка роста» позволяет учащимся узнавать новое и обогащать свои знания не только теоретическим материалом, но и практическими навыками.

Клетка – функциональная единица живого