6 декабря на базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», прошёл урок по окружающему миру на тему: «Определение уровня влаги, температуры воздуха и освещенности в кабинете биологии» в 4 классе.

Мы часто говорим о неблагополучии окружающей среды, полагая, что главная опасность исходит от загрязненного атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания и т.д. Но 80-90% своего времени человек проводит в помещении. В школах миллионы детей и подростков проводят значительную часть своего времени (в среднем, по 5-6 часов, а иногда и больше). От качества среды в учебных помещениях во многом зависят их самочувствие, работоспособность, состояние здоровья.

Под руководством Зубовой Надежды Владимировны в 4 классе была проведена практическая работа с использованием мультидатчика цифровой лаборатории —  сравнение полученных данных с санитарно-гигиеническими нормами.

Исходя из полученных данных и  проведенных исследований, учащиеся сделали вывод, что уровень температуры, влажности воздуха и освещенности в кабинете биологии соответствует установленным нормам СанПиН. Следовательно, поставленная цель была достигнута.

Зубова Надежда Владимировна: «Точка роста» даёт возможность развивать  навыки учащихся, а  оборудование помогает качественно выполнить лабораторные и практические работы».

Таким образом, современное оборудование способствует развитию у детей интереса к предмету и науке в целом.