Получение изображений с помощью линз

26 мая на базе центра «Точка роста»  школы поселка  Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», в 8 классе прошла лабораторная работа по физике на тему: «Получение изображений с помощью линз».

B начале урока ребята вместе с учителем обсудили вопрос о построении изображения точечного источника. Опытным путем доказали, что свет, вышедший из точечного источника, после прохождения через линзу сходится в одной точке, которая является изображением точечного источника. Пришли к выводу, что этим положением можно воспользоваться для нахождения изображения точки в собирающей линзе при построении хода лучей. При этом следует выбирать такие лучи, ход которых через линзу известен заранее.

Степанова Елена Олеговнапедагог центра: «Данная лабораторная работа оказалась очень увлекательной и познавательной. Она позволила решить ряд задач, в частности, дала возможность глубже проникнуть в мир физических явлений, экспериментально проверить теоретический материал, более сознательно усвоить его».

Таким образом, центр «Точка роста» дает возможность ученикам получать знания, которые соответствуют современным реалиям, возможность проявлять свои способности и таланты в естественно-научной направленности, возможность развиваться в разных, очень востребованных в обществе направлениях.