Почва. Состав почвы

22 ноября на базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», прошел урок в 3 классе  на тему: «Почва. Состав почвы».

Основная цель занятия: выявление основных свойств почвы, исследование  состава почвы. Учащиеся проводили различные исследования по данной теме. Ребята старались найти ответы на такие вопросы: везде ли на Земле есть почва?  Зачем Земле нужна почва?

В ходе работы детей заинтересовал вопрос: «А из чего состоит почва?». Для этого они провели опыты и выяснили, что в почве есть воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок, глина, остатки растений. С помощью цифрового микроскопа учащиеся рассмотрели  почву, её состав и увидели  всё это на экране компьютера. Применение оборудования центра «Точка роста» помогло заинтересовать ребят и позволило увидеть высокий уровень мотивации к изучаемому материалу.

Тумашевич Фёдор, ученик 3 класса: «На уроке было так интересно и увлекательно! Мы работали с новым оборудованием, провели  опыты с почвой, рассмотрели её состав  и измерили  температуру».

Таким образом, современное оборудование позволяет ребятам получать необходимые учебные навыки и закреплять знания с помощью интересных экспериментов.

Почва. Состав почвы