Россия – мои горизонты

Всё больше школьников задумывается о профессиях в области цифровых технологий, что неудивительно. Ведь цифровые технологии стремительно развиваются, и мы уже не представляем нашу жизнь без них.  9 ноября  для учащихся 6-10 классов прошло очередное профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий» в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты».

Сначала обучающиеся обсудили профессии в области цифровых и информационных технологий, в каких областях они используются. Изученные на предыдущих уроках материалы закрепили на практике. Именно практика помогает примерить на себя профессию и лучше понять, подходит ли она вам.

На занятии ребята познакомились с профессией «Data Science». Дата-саентист – человек, который анализирует большие объемы данных, обучает модели и создает умные алгоритмы. Благодаря этому компании улучшают качество своих продуктов и услуг, оптимизируют расходы и создают прорывные технологии. Что может являться большими данными? Например, это могут быть сотни тысяч чеков из огромного супермаркета, клиентские базы, видео или аудиофайлы. Ребята посмотрели видеоролик о том, чем занимается Дата-саентист и как выглядит его работа в реальной жизни, приняли участие в игре  «Верю — не верю», «Найди пару».

В конце занятия ученики попробовали себя в роли специалиста по Data Science. Надеемся, что кто-то из ребят в будущем обязательно выберет для себя этот интересный и увлекательный профессиональный путь!

Россия – мои горизонты