Урок по биологии на тему: «Многообразие грибов, их роль в природе и жизни человека»

26 апреля на базе центра «Точка роста»  школы поселка  Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», в 5 классе прошел урок по биологии на тему: «Многообразие грибов, их роль в природе и жизни человека».

Грибы отличаются большим разнообразием по величине, форме и другим признакам. Среди них выделяют шляпочные грибы, плесневые грибы, дрожжи, грибы-паразиты. В настоящее время насчитывают более 100 тысяч видов грибов.

С помощью камеры Releon ребята рассмотрели гриб шампиньон и определили вид нижнего слоя шляпки. На экране четко были видны пластины. Следовательно, шампиньоны — пластинчатые грибы. Пятиклассники рассмотрели через камеру заплесневелый кусочек хлеба с белым пушистым налетом и выяснили, что это плесневелый гриб-сапротроф мукор.

Маштакова Мария, ученица 5 класса: «Урок был интересным и увлекательным. С помощью камеры релион, мы увидели грибницу гриба мукор и черные головки спорангий, где образуются споры. Узнали, как отличить трубчатые грибы от пластинчатых».

Таким образом, оборудование «Точки роста»  открывает новые возможности урочной деятельности,  расширяет поле взаимодействия ученика и учителя, повышает интерес и мотивацию учащихся к изучению биологии.