Экзотермические реакции. Изменение температуры в процессе реакции

20 декабря на базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», в 8 классе  прошёл урок по  химии на тему: «Экзотермические реакции. Изменение температуры в процессе реакции».

В этом учебном году ученики 8 класса начали изучать интересный и сложный предмет «Химия». Лучше понять и изучить его помогает эксперимент, а с помощью нового оборудования,  это стало интересно  и доступно, так как оно обеспечивает автоматизированный сбор и обработку данных прямо во время проведения опыта.

Ребята вспомнили классификации  химических реакций и  предположили, что реакцию получения водорода можно отнести к экзотермическим реакциям.

После повторения правил безопасности при работе с химическими реактивами, свойств водорода собрали прибор для получения газов.

Для фиксации  изменения температуры в ходе реакции использовали цифровую  лабораторию по химии «Releon» с датчиком температуры, результаты  которого отображаются в виде графиков, таблиц и могут быть сохранены для демонстрации в практической деятельности. Полученные данные подтвердили предположения ребят, чему они были очень рады.

Борисова Вероника: «Это так интересно! Мы уже познакомились с понятием «Термохимические реакции», а в ходе эксперимента еще и наглядно увидели на примере. Таким образом, мы проводим опыты и понимаем,  как реально идут  химические реакции. А значит, химия для нас — не такая уж сложная наука».

Таким образом, у ребят появилась возможность проводить увлекательные эксперименты во время уроков,  постигать азы науки и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. На основе полученных экспериментальных данных они учатся  самостоятельно делать выводы, обобщать  результаты, выявлять  закономерности.

Экзотермические реакции. Изменение температуры в процессе реакции