Всероссийский открытый урок в рамках «Месячника гражданской защиты»

В соответствии с учебно-воспитательным планом работы школы по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целях дальнейшего развития и совершенствования форм обучения учащихся в условиях чрезвычайных ситуаций в школе был проведён открытый урок гражданской защиты 04.10. 2017 года.
В ходе урока были проведены мероприятия по утверждённому плану. Во всех классах были проведены инструктажи по технике безопасности и пожарной безопасности.
Классными руководителями проведены тематические классные часы, пропагандирующие знания в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, среди обучающихся 1– 11 классов:
• «Опасные природные явления и ЧС природного и техногенного характера»;
• «Причины пожаров в жилых и общественных зданиях. Обеспечение пожарной безопасности»;
• «Терроризм – угроза обществу»;
• «Будь бдительным» и другие.
В школе была проведена тренировочная эвакуация. В классах оформлены уголки по пожарной безопасности.
Учитель по ОБЖ провела викторину «Основы безопасности жизнедеятельности» среди учащихся 7-11 классов. Победителям вручены грамоты. Учащиеся тренировались в правильном использовании средств индивидуальной защиты при ЧС.
Открытый урок прошел организованно благодаря ответственному отношению ко всем мероприятиям классных руководителей, организатора-преподавателя ОБЖ. Все проведенные мероприятия отличались неординарностью, вызывали живой интерес у учащихся. В целом проведение месячника способствовало повышению интереса у учащихся к вопросам ГО, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, дальнейшему развитию и совершенствованию форм обучения учащихся в условиях чрезвычайных ситуаций.