В 89 субъектах России начинается региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В нем принимают участие ребята от 14 лет в трех категориях:

«Школьники»;
 «Студенты»;
 «Специалисты».

На состязаниях они продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по различным компетенциям, в том числе в рамках Фестиваля возможностей для людей с ментальными нарушениями или множественными нарушениями развития.

Победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре этого года.

Их наградят сертификатами на право получения допобразования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил важность чемпионата «Абилимпикс» как площадки новых инклюзивных практик и профориентации для людей с ОВЗ и инвалидностью.

«Региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованными дискуссионными площадками, на которых обсудят актуальные вопросы профобучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадками для апробации новых инклюзивных практик, профориентации и трудоустройства, а также добровольческими площадками по формированию толерантной инклюзивной среды», – сказал Сергей Кравцов.

Не менее 500 жителей Самарской области примут участие в «Абилимпиксе–2024». В этом году в перечень компетенций регионального чемпионата вошли три новых компетенции: «Специалист по сурдокоммуникаци