Единство народов России

Мы живём в многонациональной стране и часто даже не подозреваем, насколько она богата различными народами. В начале XXI века численность жителей России оценивалась в 145 миллионов человек. Около 80% из них составляют русские, остальные 20% являются представителями 180 народов, говорящих на самых разных языках.

«Ребята, произошла большая беда, трагедия – теракт в концертном зале в Москве. К сожалению, пострадало большое количество людей. Сейчас оказывается всевозможная помощь каждому пострадавшему, ими занимаются врачи и психологи, чтобы сохранить жизнь каждого человека. Главное, что мы можем сейчас сделать, – это не поддаваться панике, оказать поддержку другим и позаботиться о себе, о родных и близких», — с этих печальных слов началась онлайн — встреча учащихся  школы с классными руководителями на занятии «Разговоры о важном».

Терроризм – это угроза или применение силы для причинения физического ущерба группе лиц. Конечно, мы знаем, что терроризм существует во всем мире, пока ни одной стране не удалось искоренить это страшное явление полностью. Наша страна прикладывает все возможные усилия для того, чтобы обеспечить безопасность своему народу.

Задача врагов — разобщить русский народ. И сейчас любые попытки рассорить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам — если мы хотим победить — нужно объединяться и держаться друг за друга. В ответ на теракт люди по всей стране проявляют высочайший уровень единения. Как всегда,  в трудных ситуациях, вне зависимости от национальности, возраста, сферы деятельности люди помогали друг другу в стенах «Крокуса» и рядом с ним, показывая примеры настоящего героизма и мужества.

Распространение фейковой информации является продолжением террористических атак. Это один из этапов информационной войны, и важно уметь ей противостоять. Противодействие фейкам — доверять только официальной информации, слушать только официальные органы власти (например, МЧС, органы безопасности и т.д.), ни в коем случае не пересылать тревожные сообщения друг другу.

Когда-нибудь террористическая угроза будет побеждена, но пока важно сохранять бдительность, помнить о необходимости соблюдать правила безопасного поведения.

Белый крокус выбран символом поддержки пострадавших в теракте. В  конце занятия ребята получили видео – инструкцию, как сделать  эти цветы, и рекомендацию, с кем  можно ими поделиться.

Единство народов России