Киноуроки в школах России

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» 17  октября в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский состоялся просмотр фильмов: «Трудный выбор» — для учащихся начальных классов, «Призвание» — для учащихся 5 – 7 классов,  «Там, где мечтают медведи» — для учащихся 5-10 классов.

Фильм «Трудный выбор» раскрывает тему морального выбора. Он рассказывает о двух школьницах — Ангелине и Кате, которые учатся в одном классе и даже живут в одном подъезде. Катя, незаметная с виду девочка, из небогатой семьи, столкнувшись с трудными жизненными обстоятельствами, проявляет сильные стороны своего характера. Отношение к жизни Кати необычно для Ангелины, которая живёт в благополучной семье. Она начинает наблюдать за поведением одноклассницы, способной совершать непонятные для неё поступки в непростых обстоятельствах. Но и в её жизни начинаются перемены: родители разводятся, они с мамой переезжают жить в Германию. Ангелина вынуждена делать свой выбор: уехать и выбрать материальное благополучие или остаться с теми, кто делает тебя лучше.

Фильм «Призвание» посвящен важному человеку в жизни каждого ребенка —  учителю. Он раскрывает такое понятие, как подвижничество. В нём показано, что любовь и преданность своему призванию сильнее любых трудностей и помогает создать лучшее будущее для нового поколения. Настоящий учитель способен вдохновить, поддержать, возвысить. Истинный учитель способен не только помочь ребёнку найти свой путь, он способен открыть своё сердце для любви. Такой учитель может стать опорой, источником вдохновения для своих учеников и ведущим факелом.

Фильм «Там,  где мечтают медведи»  о заповедной Карелии, о ее первозданной  красоте, неповторимых водных просторах  чудесного края. Тема фильма – ответственность. Главный  посыл: «Вместе мы можем многое  — снимать кино, помогать  старшим, заботиться о животных и наполнять жизнь  любовью ко всему, что нас окружает, беречь нашу планету  — пусть так  будет всегда!» Старшеклассники  с интересом посмотрели фильм и   приняли активное участие в беседе  по его содержанию. Во время  обсуждения фильма  пришли в выводу: каждый из нас несёт  ответственность перед обществом и  государством. Человек  должен стремиться делать наш мир  лучше:  заботиться об  окружающих, помогать нуждающимся,  заботиться об экологии нашего посёлка  и страны в  целом. От любого  из нас зависит  многое.

Каждый из нас обязан работать над собой, над совершенствованием своей личности, возлагая на себя определенную часть ответственности за жизнь человечества.