Киноуроки в школе

15 декабря в  рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся начальных классов посмотрели и обсудили фильм «Друг в беде не бросит», в котором рассказывалась история девочки Кристины,  совершившей  плохой поступок, который имел серьезные последствия. Ребята с интересом наблюдали за сюжетом и активно комментировали фильм, поведение героев, делали выводы. После просмотра состоялось обсуждение фильма в формате беседы. Ребята пришли к выводу, что человека надо не осуждать, а помочь, если он сможет всё исправить.

Учащиеся средних классов посмотрели фильм «Лошадка для героя». Посещение исторического музея  и рассказ о юном разведчике «Батя» произвели большое впечатление на Оксану Колосову. Чувство ответственности для девочки становится целью самовоспитания. А внутреннее преображение меняет окружающий мир.

Сила характера, героизм, рожденные чувством долга у десятилетнего мальчика, становятся сильнейшим мотиватором для современных школьников. Важно  знать, что история, рассказанная в фильме, основана на реальных событиях.

Старшеклассников не оставила равнодушными история, показанная в фильме «БВ». В школе Дашу называют БВ — «белая ворона» или «бесит всех». Но это нисколько ее не задевает. Даша живет в мире книг. Вечерами в одном из кафе она делает букеты из конфет и читает любимые монологи, радуя своих постоянных слушателей.
Случайно девочка знакомится с Платоном, который также увлекается литературой и участвует в конкурсе чтецов.  Зарождающееся чувство, которое придало Даше смелости выйти из своего «убежища» и сделать первое признание, разбивается о сиюминутное малодушие Платона.

Ребята  долго обсуждали фильм, отвечали на вопрос: «Сможет ли Даша справиться с собой и простить Платона?». Они пришли к выводу, что каждому необходимо формировать в себе одно из  важнейших качеств – умение прощать.

Просмотр, обсуждение фильмов  и социально — творческая работа вокруг каждого фильма позволяет школьникам глубже осмыслить суть духовно-нравственных вопросов и приобрести опыт социально-полезной деятельности.

Киноуроки в школе